Смольному разрешили участвовать в экспертизе учебных пособий

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 8 октября, поддержали в первом чтении законопроект, который позволит Смольному участвовать не только в экспертизе школьных учебников, как сейчас, но и в экспертизе учебных пособий к ним.
«У нас есть своя история, которая во многом поучительна. Санкт-Петербург был прекрасной столицей, город с особой судьбой и с особой ответственностью. Революция, блокада, Ленинградская битва – все это должно быть системно представлено», – отметил соавтор инициативы депутат Всеволод Беликов.
Участвовать в экспертизе учебных пособий, как планируется, будет отдел Комитета по образованию, который уже занимается проверкой учебников.
«Экспертизу надо проводить, потому что все кому не лень пишут учебники и учебные пособия и тем самым влияют на подрастающее поколение», – отметил депутат Александр Малькевич.
В пример неудачного пособия депутат Алексей Цивилев привел учебник для пятого класса по истории, в разделе которого о Великой Отечественной войне не нашлось места для блокады Ленинграда. Минпросвещения в ответ на запрос Цивилева ответило, что партия учебников была бракованной. Депутат Ольга Герасина рассказала о контурных картах, на которых линия субтропиков была на границе Ленинградской области.
«Участие в экспертизе учебных пособий важно, и не просто участие, но и возможность влиять на недопуск таких пособий в петербургские школы», – заключила Герасина.