Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

В Петербурге могут начать проверять ОСАГО через камеры

Система автоматически определит водителей без страховки
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Москва, Санкт-Петербург и Чувашия могут первыми испытать систему проверки ОСАГО через камеры фиксации нарушений, сейчас инициативу обсуждают в ГД, сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, идея состоит в том, чтобы автоматически находить автомобили без страховки с помощью дорожных камер. Это позволит снизить число нарушений и сделать движение безопаснее.

Аксаков отметил, что эксперимент в первую очередь планируют запустить именно в Москве и Санкт-Петербурге – там, где транспортная нагрузка выше, а аварии обходятся особенно дорого. Он также предложил включить в пилот Чувашию, которую представляет в Госдуме. Если проект покажет эффективность, его расширят на всю страну.

Как сообщал «Петербургский дневник», полис ОСАГО в России может подешеветь.