Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Депутат ЗакСа Марина Шишкина поделилась рецептом соуса песто по-петербургски

Впервые он был приготовлен в Италии
Фото: vk.com/id145398130?z=photo145398130_457242271%2Fa3369204c4f3152794

Депутат Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина поделилась на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рецептом соуса песто по-петербургски.

«Добавлять его можно всегда и в любые блюда – и тогда ощущение моря, солнца не покинет вас никогда. И кухня запахнет совершенно чудесными заморскими ароматами», – написала она.

На самом деле это очень просто. Домашний вариант будет точно дешевле, доступнее и не менее вкусный, чем за далёким морем или в супермаркете.

Классический соус песто – это базилик, оливковое масло, чеснок, орешки (семена) пинии, немного пармезана. Но в основе – базилик, точнее его листья.

На 70-100 граммов базилика нужно граммов 60 оливкового масла, несколько долек чеснока, граммов 80 тёртого пармезана и немного соли.

Если нет свежего базилика, берём шпинат, руколу, немного мяты. А вместо пармезана подойдёт любой твёрдый сыр. Орешки (семена) пинии заменим нашими кедровыми.

Взбейте блендером, немного посолите и поперчите. Ешьте с хлебом, пастой, с любым овощным салатом.

Готовый соус можно разложить в формочки и заморозить, а зимой открывать одну-две и бросать в пасту или обычные макароны, отварную картошку, салат.

Добавим, что, согласно самой распространенной версии, соус песто впервые был приготовлен в Италии, а первый его рецепт был описан в книге La Cuciniera Genovese в 1863 году. Название переводится с итальянского pestare как «толочь», «растирать» и недвусмысленно намекает на способ приготовления блюда.