ВТБ: рынок автокредитов в сентябре вырос на 17 процентов
По предварительным данным ВТБ, в сентябре российские банки выдали автокредиты на сумму около 203 миллиардов рублей. Этот показатель на 17% выше, чем в августе, но на 18% ниже по сравнению с сентябрем прошлого года.
За девять месяцев текущего года общий объем автокредитования в России составил более 1,1 триллиона рублей, что на 38% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Несмотря на то что результаты рынка все еще ниже прошлогодних, разрыв постепенно уменьшается.
Рынок автокредитования продолжает адаптироваться, показывая стабильный рост в последние месяцы. Эксперты банка описывают текущую ситуацию как «мягкий разгон», при котором рынок начинает развиваться по мере снижения ключевой ставки.
Основными факторами роста остаются субсидированные программы от производителей и государственная программа, действующие в сегменте новых автомобилей. При этом рынок подержанных автомобилей также имеет значительный потенциал, который может активизироваться в следующем году благодаря постепенному смягчению политики регулятора и увеличению органического спроса. Это позволит рынку вернуться к устойчивому росту.
Ранее мы писали, что в 2025 году ВТБ увеличил число вкладчиков на 2 миллиона человек.