В Петербурге группа лиц выдала себя за полицейских и похитила человека

Прокуратура Выборгского района Петербурга поддержала обвинение в уголовном деле против Анатолия Мартынова, Андрея Тарасюгина, Михаила Букова и Михаила Громова. Они были признаны виновными по нескольким пунктам статьи 126 УК РФ (похищение человека) и по пунктам статьи 163 УК РФ (вымогательство).
Суд установил, что 28 июля 2024 года обвиняемые, выдав себя за сотрудников полиции, насильно посадили потерпевшего в автомобиль и отвезли его в уединенное место. Там, пристегнув его наручниками к машине, они вымогали у него деньги под угрозой уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков Громову.
Испугавшись за свою судьбу, мужчина связался с супругой, которая по его просьбе перевела 250 тысяч рублей на банковскую карту одного из преступников. После своего «освобождения» потерпевший обратился в настоящую полицию, которая задержала злоумышленников.
Суд установил вину каждого из подсудимых и назначил наказания: Мартынову – 4 года 9 месяцев лишения свободы, Тарасюгину – 4 года 3 месяца, Букову – 3 года 3 месяца, Громову – 2 года 3 месяца. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Ранее мы писали, что на проспекте Культуры петербуржец получил удар ножом от злой супруги.