Эксперт предложил создать гостиницу на территории дачи Фаберже

В СМИ появилась информация, что дачу Фаберже в поселке Парголово может купить продюсер Яна Рудковская и российский фигурист Евгений Плющенко. Не так давно она посетила памятник архитектуры и отметила его удручающее состояние. Однако потенциал для восстановления и развития у объекта есть, отметила Рудковская.
Дача Фаберже периодически появлялась в сводках новостей СМИ. Одна из причин – субботники, которые проводили на территории волонтёры культурно-просветительского проекта «Открытый город».
По словам руководителя проекта Антона Иванова, перед будущим правообладателем памятника стоит непростая задача. С одной стороны, приспособить его под современное использование с возможностью окупить вложенные средства, а с другой стороны, соблюсти все требования законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия.
«В случае с дачей Фаберже нужно учитывать и месторасположение памятника – объект находится довольно далеко от центра города, что, безусловно, повлияет на его функцию, – говорит Антон Иванов. – Поэтому один из вариантов – создание event-пространства для проведения крупных мероприятий, включая праздничные события. Или, например, можно сделать гостиницу с высоким уровнем обслуживания».
По его словам, какую-то часть пространства памятника можно отвести под музейно-выставочную работу и напомнить об истории объекта.
«Несколько лет назад мы проводили на территории дачи Фаберже субботники. Тогда это было обусловлено наличием большого количества растительности, которая в том числе стала причиной загнивания деревянных конструкций здания. Участок нужно было расчищать. На помощь пришли наши волонтёры. Сегодня я думаю, что объект требует комплексного подхода: расчистки территории, проведения первоочередных противоаварийных работ и последующей реставрации и приспособления», – сказал Антон Иванов.
Он отметил, что волонтеры проекта «Открытый город» готовы при необходимости вновь приехать на объект и помочь дать ему новую жизнь.
«Будущему правообладателю памятника мы также готовы посодействовать в передаче исторических архивных материалов по даче Фаберже. Готовы вместе подумать над функцией объекта, у нас большой опыт работы с памятниками истории и культуры», – сказал Антон Иванов.
Напомним, что сейчас дача Фаберже находится в государственной собственности. Власти города и компания «Дом.рф» планируют найти нового владельца, который займется восстановлением памятника.
Представители «Дом.рф» пояснили, что Яна Рудковская, как и любое другое физическое или юридическое лицо, сможет приобрести дом только путем участия в торгах.
Подготовка к реализации объекта культурного наследия находится на стадии завершения, а условия и сроки проведения электронных торгов будут объявлены позднее. Ожидается, что дачу Фаберже выставят на продажу не ранее первого квартала 2026 года.
Справка:
Двухэтажная деревянная дача с одноэтажным флигелем была построена по проекту архитектора Карла Шмидта для известного ювелира Карла Фаберже, который в 1907 году подарил ее своему сыну Агафону. Новый владелец заказал архитектору Иоганнесу Гальнбеку расширить дачу и превратить относительно скромную постройку в просторную презентабельную виллу.