Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге прошел концерт, посвященный Дню пожилого человека

Мероприятие состоялось в Доме-интернате ветеранов войны и труда №2
Фото: Роман Королев / «Петербургский дневник»

ВЕЛИКОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Концерт в честь Дня пожилого человека и встреча с участниками Великой Отечественной войны прошли в Доме-интернате ветеранов войны и труда №2. Мероприятие посетила вице-губернатор Наталья Чечина.

«У меня сегодня очень ответственная миссия – поздравить жителей серебряного возраста от имени правительства и губернатора Петербурга Александра Беглова с этим замечательным праздником. Мы всегда, но сегодня особенно выказываем глубочайшее уважение и благодарность этому поколению в том числе за то, что они в военные и последующие годы заложили фундамент настоящего и будущего нашего города и страны», – обратилась к постояльцам дома Наталья Чечина.

Она подчеркнула, что по инициативе губернатора планируется отменить ограничения по срокам проживания для получения удостоверения жителя блокадного Ленинграда.

Причем это касается всех блокадников, в том числе находящихся за рубежом.

«В этом доме сейчас проживают участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Это люди, которые показывали и продолжают показывать пример мужества и любви к нашей родине. Именно они своим примером воспитали тех защитников, которые отстаивают независимость нашей страны на специальной военной операции», – отметила Наталья Чечина.

Фото: Роман Королев / «Петербургский дневник»

«В этом доме сейчас проживают участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Это люди, которые показывали и продолжают показывать пример мужества и любви к нашей родине. Именно они своим примером воспитали тех защитников, которые отстаивают независимость нашей страны на специальной военной операции», – отметила Наталья Чечина.

Вице-губернатор напомнила, что в городе также существуют ассоциации ветеранов специальной военной операции.

«В их деятельности активно участвует молодежь, вдохновленная примером героических поколений. И я лично от себя этих людей сердечно благодарю за активность, доброту, сердечность, внутреннюю силу, за все что, что сделали для нас и любимого города. Хочу пожелать крепкого здоровья и счастья, а мы в этом будем стараться помогать изо всех наших сил», – подытожила Наталья Чечина.


Фото: Роман Королев / «Петербургский дневник»

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ

Член Совета ветеранов Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат ветеранов войны и труда №2» Татьяна Кочергина поблагодарила губернатора и правительство Петербурга за работу над улучшением жизни людей пожилого возраста.

«Мы видим, как повышается уровень обслуживания в больницах и поликлиниках, лекарственного снабжения, работы центров социального обслуживания», – рассказала Татьяна Кочергина.

Она подчеркнула, что в Петербурге для пожилых людей доступно огромное количество кружков, объединений и организаций, где они могут интересно и полезно провести время, научиться новому, познакомиться с новыми людьми. Это очень важная и нужная работа и очень хорошо, что она реализуется на таком высоком уровне.

«Мы посещаем музеи, театры, выставки, а также принимаем активное участие в самом широком спектре общественной деятельности, важной для жизни города. К нам часто приходит молодежь, и мы стараемся правильными словами рассказать им о тяжелых годах, пережитых нашей страной, и воспитать в них патриотический дух, любовь и благодарность к родине», – добавила Татьяна Кочергина.