Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Петербург подтвердил лидерство по уровню инвестиционной привлекательности

Наравне с Москвой
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Национальное рейтинговое агентство (НРА) подвело итоги 13-го ежегодного исследования инвестиционной привлекательности регионов России, по результатам которого Санкт-Петербург, наравне с Москвой, в этом году вошел в наивысшую группу регионов первого уровня.

Как и годом ранее, два крупнейших мегаполиса остаются абсолютными лидерами как по объемам инвестиционной активности, так и по ключевым факторам притяжения инвесторов – развитию инфраструктуры, качеству институтов и размеру рынка.

Оценки инвестиционной привлекательности 2025 года были рассчитаны на основе базы данных НРА, включающей итоговые статистические показатели за 2024 год. В аналитической части исследования использовались также оперативные данные статистики за первое полугодие 2025 года.

Рассмотрено семь факторов региональной инвестиционной привлекательности: географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок (потенциал регионального спроса), производственный потенциал региональной экономики, финансовая устойчивость бюджета и предприятий региона, институциональная среда и социально-политическая стабильность. Для анализа этих факторов использовался набор из 55 показателей, основанных на статистических данных, опросах предпринимательского сообщества, экспертных оценках.

Всего в исследовании участвовали 85 регионов России. По итогам 30 регионов сформировали категорию «высокая инвестиционная привлекательность», 44 региона вошли в категорию «средняя инвестиционная привлекательность», инвестиционная привлекательность 11 регионов оценена как «умеренная».

Ранее мы писали, что в Петербурге оборот организаций вырос до 19,9 трлн рублей по итогам социально-экономического развития города за семь месяцев 2025 года.