Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Начинается капитальный ремонт набережной южного берега Обводного канала в Невском районе

Работы планируют завершить до конца 2027 года
Фото: пресс-служба ГБУ «Мостотрест»

В Санкт-Петербурге стартовал капитальный ремонт набережной южного берега Обводного канала в Невском районе. Работы охватят участок длиной 715,27 метра между протокой Французского ковша и Атаманским мостом.

Предусматривается строительство монолитной железобетонной подпорной стенки на свайном основании – буронабивных и буроинъекционных сваях. Стенка будет разделена деформационными швами на секции, что повысит её долговечность и устойчивость.

Особое внимание уделяется сохранению исторического облика набережной. Все архитектурные элементы, такие как металлические перильные звенья, каменные карнизы и диабазовые облицовочные блоки, будут тщательно промаркированы при демонтаже и восстановлены на прежних местах после реставрации. Поврежденные части заменят или восполнят.

Завершающим этапом станет благоустройство территории: появится асфальтобетонный тротуар, восстановят газон и зеленые насаждения. Эти работы пройдут в агротехнический период.

Завершение ремонта запланировано до конца 2027 года.

В связи с этим с 1 октября 2025 года будет ограничено движение транспорта на участке от Атаманского моста до Французского ковша. 

Ранее сообщалось, что в Гатчине завершили работы по ремонту дорожного покрытия на въезде со стороны Петербурга.