Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Юрий Светов объяснил назначение Игоря Рудени полпредом президента в СЗФО

На этом посту он сменил Александра Гуцана
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Руденю своим полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). По мнению политолога Юрия Светова, решение главы государства обусловлено в том числе качественной работой Рудени на посту губернатора Тверской области.

«Во-первых, Игорь Руденя на 8 лет младше своего предшественника. Во-вторых, у него очень интересный и необычный профессиональный путь и опыт – по образованию он экономист-менеджер, при этом служил в органах внутренних дел на разных уровнях. Также работал в Министерстве сельского хозяйства. Все эти факторы позволяют нам сделать вывод, что в высоких кругах продолжается формирование нового поколения политических лидеров», – поделился политолог Юрий Светов.

Он подчеркнул, что новый полпред президента в СЗФО знает на общегосударственном уровне, как строится политика, какие требования возникают, как координируется работа с регионами, благодаря в том числе девятилетнему опыту работы на посту губернатора Тверской области.

«Область непростая. У нее есть определенные преимущества из-за ее географического расположения возле столицы. В то же время традиционно, как и с многими другими российскими областями, на них в советское время обращалось меньше внимания. Но ему удалось сделать климат инвестиционно привлекательным, и подвижки к реальному улучшению там есть», – отметил Юрий Светов.

Он отметил, что за плечами Рудени есть конкретные достижения в конкретном регионе. И теперь ему предстоит заниматься несколькими регионами сразу – выбор, по его мнению, сделан именно на этом основании и в расчете на решения конкретных задач с конкретными результатами.