Музыканты группы «Пролетарское танго» проверили здоровье вместе с петербуржцами

Музыканты группы «Пролетарское танго» 29 сентября, во Всемирный день сердца, прошли медицинское обследование на площадке проекта «Территория здоровья» в ТЦ «Жемчужная плаза».

Артистам сделали ЭКГ, измерили давление, уровень холестерина и глюкозы.
По словам главного врача поликлиники №40 Дмитрия Ченцова, в акции участвует в основном старшее поколение, однако всё больше приходит и людей трудоспособного возраста.
«На территории проекта «Территория здоровья» действительно преобладает старшая возрастная категория участников. Но мы видим и интерес у тех, кто работает и обычно обращается к врачам только тогда, когда уже сильно припечёт», – отметил он.
Специалист подчеркнул, что регулярные обследования нужны каждому, даже если человек чувствует себя здоровым.
«Большая часть людей не ходит по врачам из-за нехватки времени или из-за иллюзии, что если ничего не болит, так будет всегда. Но узлы и агрегаты организма, как у любого автомобиля, изнашиваются. Поэтому важно вовремя проходить профилактические осмотры», – сказал Дмитрий Ченцов.
По его словам, чаще всего на подобных экспресс-диагностиках выявляют избыточную массу тела, сахарный диабет и артериальную гипертензию
Однако бывали и случаи, когда приходилось вызывать скорую.
Для музыкантов участие в акции стало возможностью напомнить и себе, и слушателям о важности профилактики.
Звукорежиссёр группы Станислав Воробьев признался, что в рабочей жизни не всегда удаётся уделить время врачам. Поэтому участие в такой акции – это шанс наконец-то проверить своё здоровье.
«Я предложил пройти обследование – и ребята сразу согласились. На самом деле это важно: хотя бы раз в год проходить чекап – анализы, зрение, зубы. У нас в коллективе разный возраст, и я стараюсь лично проверяться раз в полгода, даже если ничего не болит. Лучше узнать заранее, чем упустить момент», – рассказал солист группы Дмитрий Кореневский.
Музыканты подчеркнули, что здоровье нужно беречь с молодости.
Провести в акцию во Всемирный день сердца организаторы решили не случайно.
«Сердце – один из главных органов нашего тела. Этот день отмечают во всём мире, и мы хотим напомнить людям: забота о себе не должна быть отложена «на потом», – пояснил Ченцов.

Ранее мы писали, что в Петербурге стартовала Неделя ответственного отношения к сердцу.