Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Из-за солнечной интерференции могут появляться помехи на телеэкранах с 27 сентября до 23 октября

Публикуем график влияния на телеприем в Ленинградской области
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С 27 сентября над Россией будет наблюдаться осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут влиять на прием телесигнала со спутника связи. Из-за этого могут возникнуть помехи на телеэкранах.

«Интерференция случается дважды в год и длится около 3 недель, начиная от дней осеннего и весеннего равноденствия. Солнце раз в сутки оказывается на одной линии со спутником связи и приёмной земной станцией. Это может приводить к единичным случаям кратковременного «замерзания» или пропадания картинки», – сообщил оператор цифрового эфирного телерадиовещания «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Пресс-служба правительства Ленобласти опубликовала график влияния интерференции на телеприем в Ленинградской области:

- с 1 по 23 октября с 11:06 до 12:04 максимальной продолжительностью до 5 минут в сутки для каналов 1 мультиплекса;

- с 27 сентября по 20 октября с 11:33 до 12:42 максимальной продолжительностью до 5 минут в сутки – для каналов 2 мультиплекса.