Территорию шести кварталов жилого района Славянка в Шушарах осветили более 1500 светодиодных фонарей

Завершена замена устаревших натриевых консольных светильников на светодиодные в шести кварталах жилого района Славянка, расположенного в поселке Шушары. Внутридворовые территории теперь освещены 1670 новыми фонарями. Об этом сообщили в Комитете по энергетике.
Славянка является крупнейшим развивающимся жилым районом с полным набором объектов социальной инфраструктуры. Уличное освещение здесь впервые было установлено в 2010, 2014 и 2015 годах по мере ввода новых жилых зданий в эксплуатацию. До недавнего времени использовались натриевые лампы.
С применением современных технологий жители шести массивов в 2025 году получили качественное теплое освещение, которое обеспечивает более высокий уровень комфорта и безопасности в вечернее и ночное время. Новые светодиодные фонари уменьшают нагрузку на городские электросети. После замены мощность, используемая для наружного освещения кварталов, снизилась в 1,7 раза и составила 170 кВт.