Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Названа опасность сезонных ягод

По словам диетолога Елены Соломатиной, самое вредное – смешивать ягоды с сахаром
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Осенью многие россияне собирают клюкву, бруснику, малину и часто отправляются в осенний поход за ягодами. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина в беседе с «Радио 1» напомнила, что ягоды полезны, но любые крайности могут привести к неприятным последствиям.

«Мы должны все время держаться определенного формата, потому что в ягодах содержится сахар и очень легко превысить его норму. К тому же не особо рекомендуется употреблять много ягод людям с инсулинорезистентностью, ожирением и проблемами усвоения фруктозы», – отметила эксперт.

Ягоды лучше, чем сладости или фруктоза, но в них есть кислота, раздражающая организм, как кислотный пилинг поврежденную кожу.

«Если еще мы в кислую ягоду сахар добавляем, то фактически он наносит вред нашему организму, потому что повышает уровень глюкозы. Это разрушает эндотелии наших сосудов, что приводит к неработоспособности белков», – добавила Соломатина.

Ранее другой врач, Ольга Уланкина, назвала пять болезней, которые чаще всего обостряются осенью. Подробнее читайте здесь.