Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Минэнерго рассматривает ужесточение торгов на Петербургской бирже для дизельного топлива

Возможно, появится запрет на экспорт
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Ужесточение правил торгов на Петербургской бирже может затронуть и рынок дизельного топлива. Как стало известно изданию «Коммерсант», Минэнерго рассматривает возможность снижения лимитов ценовых колебаний с 0,5% до 0,01% для отгрузок по железной дороге и трубопроводам, а также ограничить объем закупок для каждого участника торгов. Ожидается, что такие меры могут быть введены в ближайшее время.

Цены на дизтопливо на Петербургской бирже продолжают обновлять исторические рекорды. 22 сентября по индексу европейской части России котировки выросли на 1,92%, достигнув 71,70 тыс. рублей за тонну. С 9 сентября цены увеличились более чем на 14%. Участники рынка и аналитики связывают это с внеплановыми остановками НПЗ и теплой погодой, которая продлила спрос на летнее дизтопливо.

Управляющий партнер трейдера «Пролеум» Максим Дьяченко отметил, что оптовые цены на дизтопливо уже имеют ограничения: они могут расти только на 0,5%, а снижаться – на 20%. Однако даже при этих условиях текущие рекордные котировки не отражают реальную рыночную ситуацию. Если порог изменения будет установлен на уровне 0,01%, это еще больше отдалит ситуацию от реального ценообразования. Эксперт считает, что наиболее эффективным решением проблемы дефицита было бы введение запрета на экспорт дизтоплива, хотя это могло бы привести к значительным потерям для бюджета и нефтяных компаний.

Старший аналитик БКС Кирилл Бахтин считает, что введение нового лимита не приведет к заметному снижению оптовых цен при сохраняющемся дефиците предложения. Ключевым фактором станет завершение внеплановых ремонтов на некоторых НПЗ в конце сентября, что позволит увеличить поставки на внутренний рынок и снизить котировки.

С 8 сентября Петербургская биржа уже ввела лимиты на рост котировок и ограничила количество заявок на покупку бензина. По словам участников рынка, новая механика торгов привела к тому, что биржевые цены перестали отражать реальный уровень в крупном опте.

Ранее мы писали, какие хитрости используют на мелких АЗС, чтобы обмануть автомобилистов.