Яндекс.Метрика
  • Борис Подопригора

Борис Подопригора: «Причудливая мозаика осени»

Раскол общества после убийства молодого политика Чарли Кирка в США, уличные протесты и забастовки во Франции, наземная операция Израиля в Газе – к каким глобальным переменам все это может привести? Политология с Борисом Подопригорой
Фото: https://petrsu.ru/notices/2015/1587/vtchitalnomzalenautc

Америку и Европу разделяют два главенствующих подхода – национально ориентированный и глобалистский. Разумеется, там и там ситуация мозаичная: от 30 до 40 процентов американцев – глобалисты, то есть «ответственные за весь мир». Практически столько же в Европе условных националистов, которым нет дела до происходящего поодаль. В той же Европе считают, что националисты, воспрянувшие духом по обеим сторонам Атлантики, во многом обязаны «выпендрежному деду» Трампу. Поэтому, когда он уйдет, глобалисты вернут свое.

Но национальная ориентированность многих молодых политиков путает карты. Убийство трамповского приверженца Чарли Кирка – это больше, чем трагедия одной молодой семьи. В Америке не исключают еще больший раскол, чем в подзабытые времена BLM – политизированных межрасовых боданий. Дело тут не в месте убийства – политически умеренном штате Юта, где ничего трагического не происходит по мормонской традиции. Аналитики увидели замах на идейно-политическое переустройство американского общества по обновленной модели Монро: «Америка – наша, а с остальным миром пусть разбираются те, у кого на это есть средства».

Визит Трампа в Великобританию – это разведка будущего, что более чем актуально для всего Запада после «большого китайского сентября». Кроме того, здесь заметен намек на различие взглядов Вашингтона на партнеров по другую сторону Атлантики. С одной стороны, на «единоверный» и сколько-нибудь самостоятельный Лондон, с другой – на Евросоюз, для которого инцидент с дронами над Польшей важнее потери Индии. В последнем Америка и Европа склонны обвинять Пекин и Москву, а не Вашингтон, припугнувший Нью-Дели 100-процентными пошлинами. Нас больше беспокоит другое: на фоне лондонских встреч Трампа Запад спланировал поставить Украине рекордные 33 тысячи дронов, в основном американского производства, хотя и за евронатовский счет. Это означает, что Киев получит отмашку на продолжение войны.

Едва ли не впервые Вашингтон и Лондон с одинаковым беспокойством оценивают нескончаемые брожения во Франции. Причина все та же: на какой глобальный охват вы претендуете, если годами не можете навести порядок у себя дома? Лондон также впервые громко обвинил Париж в выдавливании афро-азиатских мигрантов через Ла-Манш. Самооправдания Парижа в том смысле, что волнения происходят от массовых послаблений, оставим самим французам. Вспомним историю: еще за неделю до штурма Бастилии никакие парижские потрясения не вызывали тревогу у тогдашних французских властей. Но ключевой для Трампа вопрос звучит так: на чьей стороне островная Британия – со Штатами или с остальной Европой? Проще говоря: поддержит ли Лондон санкционную стратегию Вашингтона?

Что касается дронов над Польшей, ясности здесь по-прежнему нет. Конечно, на войне случаются любые эксцессы. Но зачем России посылать боевые дроны без боеприпасов – даже если они изначально запускались на Украину? Вот оригинальная версия: дело не в Польше и не в Украине. Нужно было отвлечь мировое внимание  от удара Израиля по Катару. Кстати, в тот же день практически все европейские СМИ обратились к уже неделю сотрясаемому Непалу. Хотя тамошние события явно не имеют геополитического значения. А индуистское происхождение многих непальцев, как и принадлежность части из них к прокитайской компартии, тут ни при чем.

Израиль и Катар – главные региональные союзники США, притом что Вашингтон обеспечивает безопасность Катара через размещение там американской военной базы. Здесь главный вопрос к Тель-Авиву: понимает ли он, что результатом двухлетнего геноцида палестинцев (до 60 тысяч убитых при 1 тысяче погибших израильтян) на фоне семи военных операций Израиля против окрестных стран станет консолидация двухмиллиардного мусульманского мира? Дальше следует ждать его отпор 10-миллионному Израилю. Как вы думаете, какие будут последствия? Симптоматичен заголовок французского материала на катарскую тему: «Продолжения не избежать». Пусть Восток мстит и не сразу: кровник через сто лет настиг обидчика и спросил: «Я не слишком спешил?» Завершившиеся на прошлой неделе российско-белорусские военные учения отражены в западных СМИ с упором на участие в них военнослужащих Индии. Вообще индийская тема – на марше.

На этом фоне интерес мировых СМИ к Украине несколько спал. Они напомнили лишь триединый подход Трампа: 1) прекращение боевых действий; 2) невступление Украины в НАТО; 3) взаимные территориальные уступки. При этом подчеркнута первостепенная задача Европы – остановить наступление России, в том числе посредством 19-го пакета антироссийских санкций. Это означает, что 18 предыдущих нас не остановили.

Евронатовцы одновременно предлагают создать единую систему ПВО (антидроновой защиты) для всех стран Европы, включая Украину и исключая Белоруссию. Лучше – с опорой на США и за счет отказа Европы от скрытых поставок российских энергоносителей.

Западные аналитики ждут важных новостей в течение месяца-двух. Мы остановимся на том, что ежедневно меняющийся калейдоскоп событий обещает любую мозаику.