Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В Петербурге на форуме «Нева-2025» представят модели катамарана проекта «Котлин»

Международная выставка пройдет 23–26 сентября
Фото: https://t.me/aoOCK

На международной выставке «Нева-2025», которая состоится в Санкт-Петербурге, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) презентует модели современных скоростных пассажирских судов «Котлин». Об этом сообщается в официальном телеграм-канале корпорации.

Пассажирские катамараны проекта 04580 «Котлин», которые курсируют по маршруту Санкт-Петербург – «Остров фортов», стали едва ли не самыми востребованными среди туристов суднами. «Уникальность катамарана заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами», – говорится в сообщении канала.

Серия из шести инновационных скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» вместимостью до 200 человек строится Средне-Невским судостроительным заводом ОСК для судоходной компании «Нева Тревел» при поддержке Минпромторга России и ГТЛК.

В навигацию 2024 года суда проекта 04580 «Котлин» перевезли по маршруту Санкт-Петербург – «Остров фортов» (Кронштадт) более 106 тыс. пассажиров, сообщается в официальном канале ОСК в MAX.

Напомним, что на выставке «Нева-2025» Балтийский завод представит ледокол «Арктика».