Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Госдуме выступили против предложения об отцовском капитале

Депутат Нина Останина заявила, что эта идея может принести больше вреда, чем пользы
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Семейный капитал, который выплачивается государством, не должен делиться на отцовский и материнский. Об этом в интервью 360.ru заявила депутат Госдумы Нина Останина.

Она пояснила, что ранее принятый закон называется «О семейном капитале» и подразумевает, что отец также может получать маткапитал в случае смерти или лишения прав второго родителя.

«Я против разделения на маткапитал отца и матери. Мы говорим о единой семье. Приоритет, конечно, у мамы, которая вынашивает и рожает ребенка», – отметила Останина.

Она добавила, что такое предложение кажется удивительным и может принести больше вреда, чем пользы.

«Мы должны действительно поставить отца на пьедестал в семье, но не надо за счет одного понижать авторитет другого. И мать, и отец играют одинаковую роль в воспитании ребенка и несут ответственность за это», – уточнила она.

По словам депутата, необходимо повышать авторитет отцов, но делать это нужно другими способами.

«Я бы не стала изменением только наименования закона считать, что мы роль отца в обществе поднимем. Это абсолютно неправильно, это нужно делать другими способами», – сказала Останина.

Она также призвала избегать ситуации, когда отец получает капитал, а неработающая мать остается без финансовой поддержки.