Стало известно, на что Петербург выделит деньги в ближайшие годы

Смольный представил бюджет Петербурга на 2026–2028 годы. Сначала главный финансовый документ одобрит городское правительство, а после – депутаты Законодательного собрания.
Согласно представленным данным, доходы в 2026 году составят 1 трлн 453,5 млрд рублей, а расходы 1 трлн 642,3 млрд рублей. В 2027 году предполагается, что доходы будут равны 1 трлн 561 млрд рублей, а расходы – 1 трлн 686,5 млрд рублей. В свою очередь, в 2028 году эти суммы составят 1 трлн 698,8 млрд рублей и 1 трлн 768,9 млрд рублей соответственно.
«Основой для формирования проекта бюджета являются программа губернатора «10 приоритетов развития Петербурга» и национальные проекты, утвержденные президентом России. Важным направлением в проекте бюджета традиционно остается социальная поддержка. В лидерах по увеличению ассигнований – образование и здравоохранение. А абсолютный лидер по росту – транспортная сфера», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.
Основные расходы:
100,1 млрд рублей – на обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами, в том числе на реализацию жилищных программ, меры поддержки горожан в сфере ЖКХ и модернизацию коммунальной инфраструктуры.
135,6 млрд рублей (на три года) – на реализацию национальных проектов, утвержденных президентом России.
183,1 млрд рублей – на социальную поддержку горожан, включая семьи с детьми, участников специальной военной операции и членов их семей, людей серебряного возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья.
235,3 млрд рублей – на здравоохранение, повышение качества и доступности медицинской помощи, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.
343,1 млрд рублей – на поддержку всех уровней образования.
384,3 млрд рублей – на развитие транспортной системы, общественный транспорт, дорожную инфраструктуру.
Ранее в Смольном сообщили о бюджете Петербурга в 2026 году.
