МИД сообщил о новых правилах выезда с детьми в Абхазию и Белоруссию

МИД России предупредил о новых правилах выезда за границу с детьми: с 20 января 2026 года свидетельство о рождении перестанет быть документом для пересечения границы с Абхазией и Белоруссией, а также с Казахстаном, Киргизией и Южной Осетией. Теперь для поездок с детьми до 14 лет понадобится загранпаспорт, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Дипломат подчеркнула, что россияне старше 14 лет смогут по-прежнему пересекать границу с этими странами по внутреннему паспорту, а детям младше необходимо оформить загранпаспорт.
«Лучше всего оформлять для выезда за рубеж сразу детям загранпаспорт», – отметила Захарова.
По ее словам, оформление документа стоит дешевле для несовершеннолетних: паспорт нового образца обойдется в 3 тыс. рублей, старого – в 1 тыс. рублей.
В МИД добавили, что изменения направлены на снижение рисков незаконного вывоза детей, так как в свидетельстве о рождении нет фотографии и установить личность ребенка по нему невозможно. Исключение составят лишь те семьи, чьи дети выехали за рубеж по свидетельству до января 2026 года: в таком случае возвращение в Россию останется возможным по старым правилам.
Ранее Захарова ответила на вопрос, будет ли Россия закрывать въезд для граждан ЕС.