В Петербурге освобождено более 2500 квадратных метров незаконно занятых помещений

Комитет по контролю за имуществом совместно с Центром подготовки, эксплуатации и инвентаризации городского имущества (ЦПЭИГИ) успешно завершил масштабную операцию по освобождению незаконно занятых городских помещений в Санкт-Петербурге.
За август 2025 года специалисты проверили объекты в десяти районах города и освободили 30 помещений общей площадью около 2500 квадратных метров.
По результатам проверки установлено, что 27 объектов освобождены добровольно после получения требования от ККИ; 3 помещения пришлось освобождать принудительно; 2 объекта использовались после истечения срока аренды; 28 помещений эксплуатировались без законных оснований.
Среди освобождённых объектов оказались офисные и складские помещения; торговые точки и заведения общественного питания; помещения, незаконно переоборудованные под жильё и хозяйственные нужды.
Все освобождённые объекты были опечатаны и переданы на ответственное хранение районным жилищным агентствам.
Работа по выявлению и пресечению незаконного использования городской недвижимости продолжается в плановом режиме.
Ранее сообщалось, что в Курортном районе Петербурга демонтируют незаконную банкетную площадку.