Беглов: сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Кирилла Лаврова
В понедельник, 15 сентября, жители Северной столицы чтят память великого артиста, почётного гражданина Петербурга Кирилла Юрьевича Лаврова, сообщил губернатор Александр Беглов.
«Сто лет назад, 15 сентября 1925 года, он родился в нашем городе, в семье с глубокими петербургскими корнями. Для нас он был больше чем артист, он стал воплощением духа нашего города, ленинградского-петербургского характера. Он остается частью истории Петербурга, наших высших достижений в культуре», – отметил Беглов.
По словам губернатора, Лавров жил в эпоху, когда в театре и кино создавались шедевры, когда творила блестящая плеяда талантливых артистов, режиссеров, драматургов, которых знала и любила вся страна. Актер был звездой первой величины, служил в легендарной, лучшей труппе Советского Союза, созданной и воспитанной гением Георгия Александровича Товстоногова.
«Кирилл Лавров был человеком своей эпохи, и он сам, и его герои стали воплощением лучших человеческих качеств – глубокой личной порядочности, честности, открытости и, самое главное, ответственности перед людьми, перед делом, которому он посвятил свою жизнь. Кирилла Лаврова любили зрители. Его ролей в театре и кино ждали. Он был удостоен всех высших государственных наград – звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, народного артиста СССР. В 1995 году он был удостоен звания Почётного гражданина Санкт-Петербурга», – сказал Беглов.
Он добавил, что в городе учреждена международная премия имени Кирилла Лаврова. Сегодня будет установлен закладной камень на месте будущего памятника.