Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

Генассамблея ООН одобрила резолюцию о создании Палестинского государства в границах 1967 года

За — 142 голоса, против — десять, среди которых Израиль и США
Фото: https://www.un.org/

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, подтверждающую курс на урегулирование палестино-израильского конфликта через создание независимого палестинского государства, передает ТАСС. Документ был поддержан 142 странами.

Резолюция, основанная на принципах Нью-Йоркской декларации, предписывает конкретные и необратимые шаги по реализации двухгосударственного решения. В соответствии с ней, независимое и суверенное Государство Палестина должно быть создано в границах, существовавших до 1967 года, и существовать в мире и безопасности бок о бок с Израилем.

Документ содержит жесткую позицию по ключевым пунктам спора: он отвергает любую форму оккупации, насильственное перемещение населения и незаконное строительство поселений. Кроме того, он призывает к проведению реформ в Палестинской администрации.

В качестве одной из мер стабилизации резолюция допускает возможность развертывания временной международной миссии под эгидой ООН для защиты гражданского населения. Для контроля за выполнением положений документа учреждаются специальные механизмы мониторинга.

Против резолюции выступили всего 10 государств, в числе которых — США и Израиль. 12 стран, включая Канаду и несколько островных государств, воздержались.

Ранее сообщалось, что Польша после инцидента с БПЛА просит провести заседание СБ ООН.