Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Секция «Театр» на форуме: в повестку включены читки пьес драматургов из Китая, Ирана, Бразилии, ЮАР и России

Вход на них свободный по регистрации
Фото: Мария Старыгина

Секцию «Театр» на форуме курирует художественный руководитель Театра наций, народный артист России Евгений Миронов. Работа разделена на две части. В первой поговорят о том, как российская культура представлена в мире, а во второй обсудят современную драматургию. В дискуссионную повестку форума вновь включены читки пьес драматургов из Китая, Ирана, Бразилии, ЮАР и России: вход на них свободный по регистрации.

С ПЕТЕРБУРГСКИМ ОТТЕНКОМ

Пьесы для читки будут представлены впервые. Также впервые их переведут на русский язык. А пьесу русского драматурга – на английский. Речь идет о произведении Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам» (16+).

С нее и начнется театральный марафон, чтобы как можно больше участников дискуссии смогли открыть для себя российскую культуру.

Кстати, Анастасия Букреева окончила магистратуру петербургского РГИСИ, спектакли по ее работам идут в российских и зарубежных театрах. Пьеса, которую представят на читках, написана в жанре современной драмы и посвящена теме взросления и разрушения привычного мира подростка.

В этом году на «Ленфильме» завершились съемки ленты, снятой на ее основе. Иран представит Асгар Фархади с пьесой «Развод Надера и Симин» (18+). В этом произведении рассказывается о супружеской паре из Тегерана, чье решение о расставании приводит к цепочке сложных дилемм.

Пьеса бразильского драматурга, режиссера и актера Данте Пассарелли «Последняя капля» (16+), исследующая городскую жизнь и проблемы урбанистической спекуляции, решена в жанре триллера и абсурда.

«Эту постановку мы увидели в Бразилии и пригласили ее автора на форум. Пассарелли будет работать с артистами Александринского театра, которые согласились привнести свое мастерство в наше мероприятие», – пояснила начальник международного отдела Театра наций Мария Старыгина.

КИТАЙСКИЙ БРИЛЛИАНТ 

Пьеса «Туфли и перевороты: парадокс абсурда» (16+) драматурга из ЮАР Палесы Масамисы исследует сложные социально-политические темы Южной Африки. Она уже ставилась в театрах, спектакль получил высокую оценку за смелость и оригинальность.

Китай представят сразу два драматурга, в том числе основатель пекинской театральной группы Ван Чун с пьесой «Лежать 2.0» (16+). В Поднебесной по ней поставили первый спектакль с использованием искусственного интеллекта. А Ван Чун – один из самых востребованных китайских режиссеров на международной арене. Его постановки были показаны более чем в 20 странах на шести континентах.

Привлечет внимание и первое драматическое произведение нобелевского лауреата Мо Яня «Крокодил» (16+). На эту работу он потратил более десяти лет. Сюжет разворачивается вокруг главного героя Шань Уданя и крокодила, которого тот получил в подарок на день рождения.

«Пьеса очень объемная, поэтому мы представим только ее часть. Она никогда не переводилась и будет поставлена впервые. Это настоящий бриллиант в нашей коллекции», – считает Мария Старыгина.

Показ того, что удастся сделать за дни репетиций, пройдет 13 сентября с 11:00 до 20:00 на Новой сцене Александринского театра. Вход свободный по регистрации. Кроме того, будет организована прямая трансляция.