Александр Жаров: «Через искусство мы можем говорить на универсальном языке человеческих ценностей»

Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур – добрая и значимая традиция Северной столицы. Это мероприятие давно переросло рамки профессиональной встречи. Оно представляет собой уникальную площадку для открытого и продуктивного диалога между российскими и зарубежными деятелями культуры и искусства, представителями бизнес-сообщества и органов власти. То, что происходит здесь, – настоящий и искренний диалог между народами различных стран, способствующий укреплению взаимопонимания и развитию сотрудничества.
Участвуя в форуме в этом году, я бы хотел сделать особый акцент на колоссальном объединительном потенциале российского кинематографа и российской культуры в целом. Именно через искусство мы можем говорить на универсальном языке человеческих ценностей и эмоций, обмениваться традициями с представителями других народов.
Важной темой для нас как крупнейшего медиахолдинга страны является то, как мы видим свою роль в развитии креативного потенциала России, а также в налаживании и дальнейшем укреплении культурных мостов с другими государствами. Особую роль в этом, безусловно, играет кинематограф как один из мощнейших инструментов коммуникации, способный ярко и доступно рассказать о стране, ее наследии и современности.
Уверен, что по итогам насыщенной работы нынешнего форума будут сформулированы новые практические подходы и рождены перспективные инициативы, которые внесут существенный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества и послужат дальнейшему сближению народов.