Яндекс.Метрика
  • Наталья Малых

В Петербурге и Ленобласти выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

При этом темп распространения заболеваний остаётся ниже недельного эпидемического порога в обоих регионах
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

На 36-й неделе 2025 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Санкт-Петербурге уровень вырос на 14,7%, в Ленинградской области – на 7,7%.

При этом темп распространения заболеваний остаётся ниже недельного эпидемического порога в обоих регионах. Рост заболеваемости связан преимущественно с респираторными вирусами негриппозной этиологии – вирусами парагриппа, аденовирусами, риновирусами и SARS-CoV-2.

По данным на 9 сентября 2025 года, уровень иммунизации населения против гриппа остаётся низким. В Санкт-Петербурге привито 353 471 человек (6,3% населения), а в Ленинградской области всего 7870 человек (0,4% населения). 

Ранее мы писали, что за неделю в России выявили более 400 тысяч случаев ОРВИ и гриппа.