Авиакомпания «Победа» сняла ограничения по весу для ручной клади

Лоукостер «Победа» изменил правила провоза ручной клади, полностью сняв ограничения по весу и увеличив разрешенный размер пакета с покупками из duty free.
При этом основная ручная кладь по-прежнему должна вмещаться в калибратор размером 36×30×27 см, сказали в авиакомпании.
К провозу разрешены либо одно место ручной клади габаритами до 15×36×30 см и рюкзак габаритами не более 12×36×30 см (или дамская сумка, портфель с вложенными внутрь вещами, вещи, помещенные в калибратор; либо можно взять на борт все вещи, которые помещаются в калибратор).
Сверх ручной клади и без доплаты в салон можно взять ноутбук в мягком чехле, зонт-трость, букет цветов, верхнюю одежду, один костюм в портпледе, питание для ребенка, лекарства, используемые пасажиром роллаторы, складное кресло-коляску, костыли, трости, ходунки, а также товары из магазинов duty free в запечатанном пакете. Устройства для переноса ребенка размещаются на багажной полке, если ребенок перевозится без отдельного места либо на кресле.
Ранее Щербинский суд Москвы по требованию прокуратуры признал незаконными действующие нормы по размерам ручной клади, установленные авиакомпанией «Победа», и обязал их увеличить. Суд потребовал установить норму бесплатного провоза ручной клади габаритами не менее 36×30×27 см и весом не менее 5 кг, а также норму для товаров из магазинов duty free габаритами не менее 24×32×5 см.