В Петербурге стартуют Международные игры святого благоверного князя Александра Невского

C 9 по 14 сентября в Санкт-Петербурге пройдут первые Международные спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского и форум «Вера и спорт».
О программе и участниках соревнований и форума сегодня в пресс-центре ТАСС рассказали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь и главный судья соревнований Александр Садовников.
«Идею проведения этих игр нам подсказало нынешнее время – время, когда необходимо достигать единства во всех вопросах, которые скрепляют нашу великую страну. Объединяя конфессии, мы показываем, что в этом наша сила», – рассказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.
Как отметил Антон Шантырь, в играх примут участие представители 74 российских регионов, которые приедут в Северную столицу со своими духовными наставниками. Команде-победительнице будет вручен переходящий кубок.
«Мы ждем гостей из семи стран», – подчеркнул Антон Шантырь.
Главный судья Игорь Садовников добавил, что соревнования будут проходить по пяти видам спорта (баскетбол 3х3, мини-футбол, шахматы, настольный теннис и самбо), а также по выполнению нормативов комплекса ГТО. В них примут участие порядка 2500 ребят в возрасте от 12 до 14 лет.
В дополнительной программе игр – скейтбординг и шахматы онлайн.