ВТБ прогнозирует в России рост рынка розничного кредитования во втором полугодии

Согласно оценкам ВТБ, в России во втором полугодии объем кредитования физических лиц составит примерно 6 триллионов рублей, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рынок розничного кредитования, который достиг минимума в первой половине года, стабилизировался и начал восстанавливаться. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов на ВЭФ-2025.
По итогам всего 2025 года объем рынка розничного кредитования составит 9,5 триллиона рублей, что на 26% меньше, чем в 2024 году. Около 60% всех выдач будут приходиться на залоговые кредиты: ипотека – 4,04 триллиона рублей, автокредиты – 1,7 триллиона, а кредиты наличными – около 3,8 триллиона.
ВТБ ожидает, что общий объем розничного кредитного портфеля вырастет на 3% и превысит 40,6 триллиона рублей. Наибольший вклад в этот рост внесут автокредитование (увеличение на 16%) и кредитные карты (рост на 10%).
«Положительная динамика кредитования физлиц наблюдается в последние месяцы, что говорит об устойчивой тенденции к стабилизации рынка. Снижение ключевой ставки создало более предсказуемую среду, позволяющую россиянам увереннее планировать крупные покупки. Второе полугодие может стать переломным для рынка, показав рост к прошлогодним показателям. Однако полноценный ренессанс розничного кредитования пока еще впереди, банковские ставки все еще подходят для накоплений больше, чем для кредитования», – подчеркнул Пахомов.