Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге состоится премьера спектакля «Давным-давно»

19 и 20 сентября
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Петербурге 19 и 20 сентября в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина пройдет премьера спектакля «Давным-давно» в постановке Ильи Архипова.

Действие происходит в 1812 году в период правления Александра I, когда начинается война с Наполеоном. Семнадцатилетняя Шурочка Азарова, скрывая свою истинную личность, отправляется на фронт под видом корнета. Каковы её истинные мотивы? Желает ли она испытать себя в бою? Или стремится быть рядом с любимым, несмотря на все преграды? Возможно, её мечта – вместе с храбрыми гусарами защищать свою страну? Шурочка умела играть роль «жеманной девицы», но также хотела разрушить этот стереотип, показав себя настоящую.

Этот сюжет знаком зрителям благодаря романтической комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», которая стала классикой российского кинематографа.

Творческая команда спектакля во главе с Ильей Архиповым предлагает современный взгляд на «феномен Шурочки Азаровой», героини пьесы Александра Гладкова «Давным-давно», интерпретируя её через призму XXI века. Сохраняя атмосферу эпохи, поэтический текст и знаменитые музыкальные произведения композитора Тихона Хренникова, режиссер создает человечную историю, избавляя её от излишнего пафоса и представляя на сцене не игровых персонажей, а живых людей.