Рубль оказался одной из самых недооцененных мировых валют

Согласно расчетам РИА Новости, российский рубль летом 2025 года вновь вошел в число самых недооцененных валют в мире. Анализ основывался на сравнении стоимости условного «обеда» (бургер, картофель фри и кола) в разных странах. Оказалось, что в России такой набор продуктов самый дешевый, а в Израиле – самый дорогой.
На основе этих данных был рассчитан справедливый курс рубля по паритету покупательной способности (ППС), который составил 24,5 рубля за доллар. Это означает, что текущий курс рубля занижен примерно в 3,3 раза. Аналогичная ситуация наблюдалась и год назад.
Россия делит первое место по уровню недооцененности валюты с Индонезией. За ними следуют Индия (недооценена в 3,2 раза), Филиппины, Иран и Вьетнам (в 2,7 раза).
При этом в ряде стран, включая Швецию, Аргентину, Уругвай и зону евро, текущий курс соответствует расчетному по ППС. А самой переоцененной валютой признан израильский шекель. Его курс завышен на 48 процентов. За ним следуют датская и норвежская кроны.
Ранее аналитик Михаил Васильев сообщил, что рубль на следующей неделе ослабнет по отношению к основным мировым валютам.