В Ленобласти появится полигон по производству балок для ВСМ Москва – Петербург

Полигон по производству балок для высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург откроют на территории Ленобласти, сообщили в инфоцентре ВСМ.
Как уточняет ТАСС, вес каждой такой балки составляет 700 тонн, их невозможно транспортировать по дорогам общего пользования, поэтому производства расположатся непосредственно вдоль трассы будущей ВСМ.
Всего в реализации проекта ВСМ задействовано свыше 20 предприятий Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, в Петербурге будет проводиться подготовка машинистов высокоскоростных поездов, а для обслуживания подвижного состава ВСМ построят основное депо в районе станции Обухово-2.
На первом этапе высокоскоростная железнодорожная магистраль соединит Петербург и Москву, проект реализуется по поручению президента Владимира Путина. Магистраль предназначена для пассажирского движения. Она пройдет по территории шести российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Поезда будут ходить с интервалом 15 минут. Согласно расчетам, к 2030 году пассажиропоток между Санкт-Петербургом и Москвой составит около 23 млн человек в год.
Согласно распоряжению правительства РФ, проектирование и строительство высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург запланировано на 2024-2028 годы, а ввод – на 2028 год.