Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Что произошло в ночь на 27 августа в России и мире

Рассказываем о важных событиях
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

1. Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Дагестане. Небольшие толчки на поверхности ощущались в Махачкале.

2. Из-за падения БПЛА на крышу жилого дома в Ростове-на-Дону произошел пожар на 250 кв. м. Возгорание локализовано, пострадавших нет, сообщил врио губернатора.

3. США рассчитывают, что до конца года, а может, и значительно раньше, найдут подход для достижения мирного соглашения по Украине, заявил Уиткофф.

4. Летние температуры, превышающие норму, будут фиксироваться до конца августа практически по всей территории России. Об этом сообщил ТАСС Роман Вильфанд.

5. Закон о штрафах за передачу сим-карт третьим лицам начнет действовать в РФ с 1 сентября. С этого момента граждане все еще смогут покупать карты близким родственникам, но отдавать симки коллегам и друзьям будет запрещено.

6. В 2026 году страховые пенсии в РФ будут проиндексированы два раза – в феврале и в апреле. Кроме того, будут повышены пенсии для инвалидов, для граждан старше 80 лет и пенсии по потере кормильца. Об этом рассказал ТАСС депутат Алексей Говырин.

7. В МЧС Киргизии официально признали российскую альпинистку Наталью Наговицину без вести пропавшей.

8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских беспилотников над регионами России, сообщили в Минобороны.

9. Вакцину против ВИЧ разрабатывают в Центре Гамалеи, весь процесс займет около 2 лет, рассказал «РИА Новости» руководитель отдела эпидемиологии центра Владимир Гущин.

10. Плоды баклажана, болгарского перца, а также помидора и банана с точки зрения ботаники классифицируются как ягоды, сообщила «РИА Новости» руководитель лаборатории возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Екатерина Пырьева.