Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Беглов: «2024 год был годом уверенного роста по всем ключевым направлениям»»

Он отметил, что это позволяет решать стратегические задачи
Фото: Дмитрий Тимофеев / «Петербургский дневник»

Прошлый год был годом уверенного роста по всем ключевым направлениям. В основной капитал вложен рекордный объем инвестиций – более полутора триллионов рублей. Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил на заседании городского правительства в ходе обсуждения итогов социально-экономического развития Санкт‑Петербурга и прогноза социально-экономического развития города на 2026-2028 годы.

«В этом году Санкт-Петербург находится на траектории набранных высоких темпов роста. Индекс промышленного производства в январе – июне этого года составил 108 процентов (по отношению к первому полугодию 2024 года). В обрабатывающих отраслях ИПП еще выше – более 110 процентов. Этих цифр удалось достичь по отношению к очень высокой базе роста за два предыдущих года», – сказал губернатор.

Он также отметил, что Санкт-Петербург входит в тройку лидеров по вкладу в экономику Российской Федерации. Перед городом стоит задача сохранить положительные тенденции в прогнозном периоде на 2026-2028 годы.

«Город опирается на надежный фундамент – диверсифицированную экономику и всестороннюю государственную поддержку. Инвестиционная активность, уровень заработной платы, загруженность предприятий промышленного комплекса прогнозируются на высоком уровне. Темпы роста заработной платы составят 8,5 процента в год», – сказал глава города.

По его же словам, рост экономики позволяет решать стратегические задачи – реализовывать мегапроекты в транспортной, научно-образовательной и туристической сферах.

«Эти проекты поддержаны президентом России. За каждым из них, за каждой цифрой – благополучие города и петербуржцев. И вклад Петербурга в развитие всей страны», – добавил Беглов.