Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В Госдуму внесут проект о ежегодной выплате семьям с детьми к 1 сентября

С инициативой выступил депутат Сергей Миронов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Депутаты Государственной думы от фракции «Справедливая Россия – За правду» внесут в палату парламента законопроект, которым предлагается ввести ежегодную выплату семьям с детьми к 1 сентября для приобретения учебных пособий, формы, канцелярских принадлежностей, документ оказался в распоряжении РИА Новости.

Автором инициативы стал лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы в понедельник, 25 августа.

«Предлагается осуществлять ежегодную выплату перед началом учебного года семьям, имеющим детей, обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего, а также очной формы среднего и высшего образования, реализуемым в Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Сергей Миронов подчеркнул, что затраты семей на сбор детей в школу, колледжи и высшие учебные заведения нередко составляют значительную часть ежемесячного семейного бюджета.

«Предлагаю предоставить семьям с детьми ежегодную выплату к 1 сентября. На каждого школьника в возрасте от 6 до 18 лет – по 28,7 тысячи рублей. Студентам вузов и техникумов – от 14,3 тысячи до 21,5 тысячи рублей. Детям из малоимущих семей – по 43 тысячи рублей. Ежегодная выплата на одного ребёнка-инвалида в возрасте от 6 до 23 лет должна составить 50,2 тысячи рублей и 21,5 тысячи рублей – до наступления 28-летнего возраста», – подчеркнул депутат.