Яндекс.Метрика
  • Кристина Тарасова

Петербургская подземка переделает некоторые головные вагоны

Ради «оранжевой» ветки
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Петербургский метрополитен планирует модернизировать девять вагонов серии 81-540.8. Их переделают из головных в обычные пассажирские. Стоимость работ оценили в 200 миллионов рублей, следует из данных портала госзакупок.

Подрядчику нужно демонтировать кабины машинистов вместе с оборудованием и увеличить свободное пространство в вагонах. Работы будут проводить в режиме секретности: инженерную документацию выдают только в бумажном виде, ее нельзя оцифровывать, копировать или пересылать. Заявки от подрядчиков принимают до 28 августа.

После модернизации поезда отправят на «оранжевую» ветку метро (линия 4), где они помогут обеспечить движение на новых участках, включая планируемые станции «Шкиперская» и «Морской фасад». Завершить переделку вагонов подрядчик должен к марту 2026 года.

Ранее сообщалось, что вагоны модели «Балтиец-2» в синем цвете прибыли на завод Петербурга.