Ушла из жизни Анастасия Вербицкая

Педагог ГИТИСа, один из крупнейших в мире специалистов по сценическому движению и фехтованию, заслуженный работник искусств России Анастасия Вербицкая умерла в возрасте 95 лет, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.
«На 96-м году жизни умерла Анастасия Всеволодовна Вербицкая –выдающийся педагог ГИТИСа, один из крупнейших в мире специалистов по сценическому движению и фехтованию, заслуженный работник искусств России», – говорится в сообщении в телеграм-канале ГИТИСа.
Анастасия Вербицкая почти 40 лет преподавала в вузе сценическое движение и фехтование.
«Ученики всегда вспоминали её с благодарностью – с ловкостью опытных фехтовальщиков она учила их отбиваться не только от рапир и шпаг своих однокурсников, но и от внезапных ударов судьбы, а это умение часто важнее профессиональных навыков», – говорится в сообщении.
О дате и месте прощания пока не сообщается.