В Петербурге резко вырос вывод новых жилищных проектов

Девелоперы увеличили вывод новых проектов в сегменте массового жилья на рынок недвижимости в Петербурге на 20% в первые семь месяцев 2025 года, сообщает со ссылкой на аналитиков «РБК Петербург».
В комфорт-классе Петербурга на рынок вывели 11 новых девелоперских проектов и 17 новых очередей в уже реализующихся кварталах.
Они принесут городу 730 тыс. новых кв. метров жилья в течение следующих 3-3,5 года. В прошлом году девелоперы на треть снизили активность по запуску новых проектов. Сейчас популярными локациями в этом сегменте стали Невский, Василеостровский и Фрунзенский районы.
В бизнес-классе и выше в первые семь месяцев 2025 года было запущено на 65% больше проектов, чем за весь 2024 год, общая площадь новых домов составляет 240 тыс. кв. метров.
При этом в сегменте постепенно расширяется география строительства – к традиционным локациям Петроградского, Адмиралтейского и Курортного районов добавляется серый пояс: набережная Обводного канала во Фрунзенском районе, локация у станции метро «Елизаровская», а также намывные территории Васильевского острова.
Ранее был озвучен бюджет аренды квартир у студентов в Петербурге и Ленобласти.