Санкт-Петербург готов к зиме: более 89% жилых домов готовы к отопительному сезону

В Санкт-Петербурге прошло совещание по подготовке к предстоящему зимнему периоду. На встрече с руководителями районных администраций, комитетов, инспекций блока ЖКХ и внешних ресурсоснабжающих организаций был подведен итог проделанной работы.
Денис Удод доложил о подготовке порядка 24 тысяч жилых домов города к отопительному сезону. Особое внимание было уделено противоаварийным тренировкам, комплектованию бригад скорой помощи, набору специалистов, а также созданию необходимых запасов материалов и инвентаря для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
В рамках плановой подготовки к отопительному периоду в домах проведены работы по ремонту систем холодного водоснабжения (ХВС) в 187 домах, систем горячего водоснабжения (ГВС) – в 83 домах, а также ремонту электросетей в 89 домах. Все необходимые работы должны быть завершены к 1 сентября.
Для обеспечения оперативного реагирования на внештатные ситуации сформировано 327 аварийных бригад, а также 160 резервных формирований, которые будут работать в режиме повышенных нагрузок при значительных понижениях температуры.
В настоящее время, благодаря совместной работе Жилищного комитета и Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), техническая готовность жилищного фонда к тепловому сезону достигла 89%. Несмотря на необходимость доработки некоторых моментов, плановая работа по обеспечению стабильной работы инженерных систем в зимний период успешно продолжается.
Ранее мы писали, что в Петербурге успешно завершена масштабная реконструкция теплосетей в квартале Ржевка-Пороховые.