Клинтон говорил Путину, что расширение НАТО на восток не угрожает России

Билл Клинтон, будучи президентом Соединенных Штатов, на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в 2000 году заявлял, что расширение НАТО на восток не угрожает Москве, и говорил о готовности рассмотреть возможность вступления России в Североатлантический альянс, следует из рассекреченных документов американского правительства.
Некоммерческая исследовательская организация National Security Archive при Университете Джорджа Вашингтона обнародовала записи, сделанные дипломатом и переводчиком Строубом Тэлботтом, в то время занимавшим пост заместителя государственного секретаря США.
«С самого начала процесса расширения НАТО я знал, что это может стать проблемой для России. Я с пониманием относился к этому и хочу, чтобы все понимали, что расширение НАТО никоим образом не угрожает России», – заявил Клинтон.
Бывший лидер Белого дома отмечал, что «если наши преемники сосредоточат внимание друг на друге как на главной угрозе, о которой им следует беспокоиться, они упустят возможность совместно решать другие проблемы».
При этом, как следует из рассекреченных документов, уже на следующий день президент Соединенных Штатов был «гораздо менее откровенен в этом вопросе».