В эту субботу в Петербурге пройдет третий Фестиваль стран Латинской Америки

В эту субботу, 23 августа, в Санкт‑Петербурге вновь пройдет главный латиноамериканский праздник нашего города – третий Фестиваль стран Латинской Америки. Об этом сообщили в Комитете по внешним связям Северной столицы.
Жители и гости города смогут окунуться в атмосферу настоящего карнавала, насладиться великолепной латиноамериканской кухней, попробовать свои силы в зажигательной сальсе и румбе, узнать об истории и традициях стран региона Латинской Америки.
Мероприятия фестиваля будут интересны детям и взрослым. Гостей также ждут тематическая анимация и фотозоны, познавательные лекции, мастер-классы, викторины, конкурсы и многое другое.
Начало: 23 августа в 12:00.
Окончание: 22:00.
Адрес: Юсуповский сад, ул. Садовая 50.
Вход свободный, участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное.
Для участия в лекциях, мастер-классах (мастерская, спортивная зона) и дегустациях необходима предварительная регистрация.
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
ЛЕКТОРИЙ
12:00-12:45 – «Фернандо Ботеро. Праздник формы и цвета».
Лектор: Чекмарёва Марина Александровна – кандидат искусствоведения, сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа.
Фернандо Ботеро – один из самых известных современных художников, чьи работы можно увидеть в столицах и городах Европы, Азии, Америки и, конечно, в Санкт‑Петербурге в собрании Государственного Эрмитажа. «Самый колумбийский из колумбийских художников» создал удивительный стиль, получивший название «ботеризм», соединяющий в себе черты доколумбовых культур родной страны, европейской живописи и современного искусства.
Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.
13:10-13:55 – интерактивная презентация «Путешествие по Аргентине» (на русском языке)
Лектор: Алан Вильялобо (Аргентина), центр испанского языка и культуры Adelante.
Узнайте секреты местных традиций, культуры и гастрономии, которыми гордится эта страна. Вы услышите истории о знаменитых достопримечательностях, познакомитесь с особенностями быта и менталитета жителей разных регионов страны. Вас ждут советы по выбору маршрутов, рекомендации лучших мест для посещения. Откройте для себя истинную душу Аргентины – гостеприимство, страсть и тепло её народа.
Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.
14:10-14:55 – Церемония приготовления Atole de cacao.
Лектор: Супин Константин Сергеевич, компания Amazing Cacao.
Лекция, в ходе которой можно погрузиться в мир древнего шоколада народов мезоамерики.
Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.
15:15-16:00 – «Вторая русская экспедиция в Южную Америку (1914-1915 гг.)»
Лекторы: Соболева Елена Станиславовна и Сорокина Софья Павловна – Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.
Весной 1914 года группа петербургских студентов отправилась на практику в Южную Америку. Начало Первой мировой войны не позволило им вернуться в срок. Вынужденную задержку студенты использовали для исследования природы и населения Южной Америки. Они посетили несколько стран – Аргентину, Бразилию, Парагвай, Боливию, Чили, Перу. Собранные уникальные материалы они привезли в Россию в 1915-1916 гг.
Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.
16:30-17:15 – «Индейцы Южной Америки: мифы, легенды, традиции».
Лектор: Берснев Павел Валерьевич – религиовед, этнограф, кандидат философских наук, член Русского географического общества, член Союза писателей России.
Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.
17:45-18:30 – тематический открытый урок испанского языка для начинающих «Как это будет по-испански?» (на русском и испанском языках).
Лектор: директор и основатель центра испанского языка и культуры Adelante Фернандо Каррера (Гватемала).
На интерактивной презентации вы откроете для себя удивительный мир Латинской Америки: узнаете о латино-американской культуре, истории и знаменитых личностях, поучаствуете в увлекательной викторине и скажете свои первые слова на испанском!
Зарегистрироваться на тематический открытый урок можно здесь.
18:45-19:30 – интерактивная презентация «Боливия: между небом и землей» (на русском языке).
Лектор: Фредди Флорэс Буэно (Боливия), центр испанского языка и культуры Adelante.
На лекции все желающие смогут больше узнать о культуре, традициях и истории народа Боливии.
Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.
19:45-20:30 – «Позитив по-бразильски: вводный урок португальского языка для начинающих» (на русском и португальском языках)
Лектор: Ина де Оливейра (Бразилия), центр испанского языка и культуры Adelante.
На мероприятии можно будет освоить основы мелодичного португальского языка от носителя, преподавателя из Бразилии.
Зарегистрироваться на тематический открытый урок можно здесь.
Кроме того, по ссылке можно ознакомиться с программами мастерских, мастер-классов, графиком работы детской зоны, а также зон дегустаций и спорта.

