Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Рядом с доходными домами XIX-XX веков в Петербурге ускорили мобильный интернет

Специалисты МТС установили новое телекоммуникационное оборудование в Петроградском, Красносельском и Пушкинском районах
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Цифровая экосистема МТС расширила покрытие сети LTE, установив дополнительные базовые станции в центральной части Санкт-Петербурга и его южных пригородах. Обновления коснулись жилых кварталов, расположенных вблизи исторических зданий – бывших доходных домов, возведенных в XIX и XX веках.

Специалисты МТС установили новое телекоммуникационное оборудование в Петроградском, Красносельском и Пушкинском районах. Модернизация сети LTE проведена в центре Петроградской стороны, где на улице Воскова находятся несколько исторических построек, включая бывшие доходные дома, спроектированные архитекторами Иваном Петровичем Маасом и Антонием Ивановичем Носалевичем. Эти здания были возведены в период с 1875 по 1910 год. В настоящее время в этих и соседних зданиях расположены жилые квартиры, магазины, кафе и рестораны. В непосредственной близости находится один из старейших рынков Петербурга – Сытный.

Новые скорости мобильного интернета стали доступны на территориях, прилегающих к Павловскому парку, вблизи объекта культурного и исторического значения – дачи графов Бобринских, возведенной в 1875 году. Эта усадьба в свое время принимала у себя таких выдающихся деятелей русской литературы, как В.А. Жуковский и А.С. Пушкин.

Проведенные работы позволили увеличить зону радиопокрытия, емкость сети LTE и повысить скорость мобильного интернета в данных районах. Инженеры компании использовали технологию агрегации радиочастот: от низких (обеспечивающих широкий радиус действия и хорошее проникновение сигнала внутрь старинных зданий с массивными стенами) до высоких, применяемых в сети 4G. Это решение позволяет увеличить пропускную способность сети.

Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук отметил, что из-за особенностей зданий (толстые стены, скатные крыши) и плотной застройки обновление существующего телеком-оборудования и установка новых базовых станций в таких локациях является непростой задачей.

«Однако наши инженеры ее выполняют с учетом потребностей абонентов – петербуржцев, жителей Ленобласти и гостей северо-западного региона – и архитектурного облика Северной столицы. К тому же осенью традиционно растет спрос на цифровые сервисы: многие возвращаются после отпусков, каникул к работе, учебе, и, конечно, высокий сезон требует особенной подготовки, чтобы связь была стабильной даже в пиковые нагрузки», – сказал Александр Соловенчук.