Петербуржец предстанет перед судом по делу о госизмене

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он обвиняется по четырем статьям: «Содействие террористической деятельности», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Участие в деятельности террористической организации», «Государственная измена». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, передает телеканал «Санкт-Петербург».
По информации ведомства, с ноября 2023-го по февраль 2024 года обвиняемый в мессенджере установил контакты и добровольно вступил в ряды украинского вооруженного формирования, которое признано в России террористической организацией.
Как выяснилось, мужчина начал собирать и передавать куратору сведения о расположении добровольческих сил и о лицах, собирающих гуманитарную помощь для Вооруженных сил РФ. Также он осуществлял разведку местности в Санкт-Петербурге, фотографировал и снимал обстановку вблизи одного из нефтегрузовых комплексов.
Также в ходе переписки с боевиками обвиняемый получил сведения о способах изготовления самодельной зажигательной смеси и необходимых мерах конспирации. С целью оказания содействия в совершении теракта он изготовил две бутылки с зажигательной смесью и спрятал их на кладбище.
Правоохранительные органы пресекли противоправную деятельность. Уголовное дело направлено в 1-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу.