Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Тысячи петербуржцев почтили память Виктора Цоя на «Поющих мостах»

Программа традиционно стартовала в 01:10
Фото: Александр Гальперин / «Петербургский дневник»

Сегодня ночью тысячи петербуржцев и гостей города пришли на Адмиралтейскую набережную, чтобы почтить память лидера группы «Кино» Виктора Цоя. 15 августа исполнилось 35 лет со дня гибели музыканта. Во время звукового шоу «Петербургского дневника» «Поющие мосты» голос музыканта впервые прозвучал над Невой.

Программа традиционно стартовала в 01:10 с «Гимна Великому городу» из балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник».

Затем петербуржцы и гости города услышали симфоническую версию песни «Группа крови». Впервые в рамках шоу «Поющие мосты» прозвучал голос Виктора Цоя – это архивная запись «Кукушки».

Завершило шоу симфоническая версия композиции «Кончится лето».

Услышать голос рок-легенды пришли тысячи петербуржцев и гостей города.

Напомним, что «Поющие мосты» – проект издания «Петербургский дневник», стартовавший в 2016 году при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. За восемь лет более 20 миллионов человек стали свидетелями, как Дворцовый мост «поет» произведения петербургских и ленинградских композиторов. В 2024 году шоу проходило 46 ночей: это свыше 500 минут музыки – от Чайковского и Мусоргского до Шостаковича и Петрова.

Виталий Арсеньев/ «Петербургский дневник»