Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В Петербурге стартует международный фестиваль короткометражного кино «Кинолес»

В адрес оргкомитета поступило более 500 заявок от режиссеров из России, Индии, Латвии и Армении
Фото: https://vk.com/albums-123063881

С 15 по 17 августа в Санкт-Петербурге, на пляже «Морские дубки» в поселке Лисий Нос, пройдет юбилейный десятый фестиваль короткометражного кино «Кинолес». В этом году киносмотр впервые получил статус международного: в адрес оргкомитета поступило более 500 заявок от режиссеров из России, Индии, Латвии и Армении.

В конкурсной программе – 10 короткометражных фильмов, которые будут оценивать девять режиссеров, чьи работы побеждали на фестивале в прошлые годы. Помимо основного конкурса, зрителей ждет внеконкурсная программа, в которую вошли фильмы из России, Армении и Индии. В этот раз победителей в этой категории выберут сами зрители.

Программный директор фестиваля Николай Котяш подчеркнул, что «Кинолес» ориентирован в первую очередь на зрителей: «Мы развенчиваем миф о том, что короткометражное кино – это только студенческие эксперименты или сложный арт-хаус. Многие работы не уступают по качеству фильмам большого проката».

Гости фестиваля смогут не только посмотреть лучшие короткометражные фильмы под открытым небом на берегу Финского залива, но и встретиться с режиссерами, актерами и представителями творческих профессий. В программе также ретроспектива победителей прошлых лет, а для всех желающих организованы творческие мастерские по операторскому и актерскому мастерству, работе со светом и звуком, а также занятия по комедийной импровизации. Участие во всех мероприятиях фестиваля традиционно бесплатное.

Отдельное событие – возвращение популярного киноквеста, который позволит командам от двух до десяти человек снять собственный короткометражный фильм по специальному заданию. Съемки пройдут 23-24 августа, а финальный показ и награждение состоятся 30 августа в Доме кино.

Организаторами «Кинолеса» выступают Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов России и Приморский культурный центр при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что Петербург готовится к «Ночи кино 2025».