Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

«Водоканал» Петербурга начал масштабную проверку пожарных гидрантов у школ и детских садов

Специалисты обследуют более 2 тысяч адресов
Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

«Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к комплексной проверке технического состояния пожарных гидрантов вблизи образовательных учреждений города.

В рамках подготовки к новому учебному году специалисты предприятия до конца августа проведут обследование более 2000 адресов. В ходе проверки будет оценено состояние сетей водоснабжения и водоотведения, а также выявлены возможные технологические нарушения и провалы.

Особое внимание уделяется проверке более 2500 пожарных гидрантов, обеспечивающих возможность оперативного тушения возгораний. Специалисты оценивают их техническое состояние и готовность к экстренному использованию.

Важно отметить, что в ведении «Водоканала» находится свыше 24 000 гидрантов по всему городу. Их техническое обслуживание и проверка работоспособности проводится совместно с представителями МЧС два раза в год.

Все выявленные в ходе обследования неисправности оперативно устраняются специалистами предприятия. При этом важно понимать, что «Водоканал» осуществляет контроль только за уличными сетями – системы водоснабжения и канализации внутри образовательных учреждений находятся в ведении других служб.

Данная профилактическая работа является частью комплексной подготовки городской инфраструктуры к новому учебному году и направлена на обеспечение безопасности учащихся и персонала образовательных учреждений.

Ранее сообщалось, что «Водоканал» устранил сбой водоотведения на трех улицах Петербурга.