Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Для детей в ГМЗ «Павловск» возродят Старое шале

Павильон задумывался как место, где можно приятно провести время на свежем воздухе
Фото: предоставлено ГМЗ «Павловск» / Олег Золото

В павильоне Старое шале музея-заповедника «Павловск» начаты отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Здесь разместится Детская практическая школа садоводства и огородничества, ее планируют сдать к концу года

Старое шале – одна из первых и самых необычных построек Павловского дворцово-паркового ансамбля. Павильон-обманка в образе «сельской хижины» с фахверковыми стенами, соломенной крышей и звонницей с колоколом был возведен уже в начале 1780-х годов.

Деревенская детская

Павильон задумывался как место, где можно приятно провести время на свежем воздухе и приобщить детей к здоровому и правильному образу жизни.

Известно, что императрице Марии Федоровне были близки философские идеи Просвещения о близости человека к природе и воспитании в труде. Она всегда оставалась практичным человеком, и Старое шале должно было стать своеобразной «деревенской детской» для многочисленных великих княжон и князей – детей Марии Федоровны и Павла Петровича.

Архивные документы свидетельствуют, что все они сохранили самые теплые воспоминания о сельской идиллии Старого шале. Здесь они сеяли семена и сажали рассаду, разбивали и поливали грядки, собирали урожай. А еще пили чай: о времени чаепития извещал колокол на крыше Старого шале, в который часто звонила сама Мария Федоровна.

В музее-заповеднике решили возродить эту традицию. И открыть в воссозданном Старом шале Детскую практическую школу садоводства и огородничества.

«Сочетание историко-культурного потенциала Павловского парка и Старого шале с возможностями для плодотворных занятий дает уникальную возможность для создания здесь музейного подразделения по работе с детьми», – отметила директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева.

Кстати, сама школа была создана еще в 2024 году. Сейчас в ожидании завершения Старого шале занятия с юными земледельцами проходят на территории Садоводства Боде в Павловском парке.

Фото: предоставлено ГМЗ «Павловск» / Олег Золото

Воссоздадут в деталях

Возродить Старое шале мечтали уже давно.

«Воссоздание разрушенного в годы Великой Отечественной войны павильона Старое шале всегда присутствовало в перспективных планах по восстановлению Павловского парка», – рассказывает Вера Дементьева.

Проект стартовал летом прошлого года, когда в основание будущего здания заложили капсулу с посланием потомкам.

Сейчас на границе двух больших парковых районов – Большой Звезды и Долины реки Славянки – вырос павильон, в котором дети будут знакомиться с азами садоводства и огородничества и приобщаться к истории Павловска. Кроме того, возрожденный павильон планируется использовать как объект музейного показа.

«Сохранившаяся иконография позволяет нам воссоздать внешний облик здания и внутреннюю отделку в мельчайших подробностях. Мы надеемся максимально приблизить Старое шале к этим историческим изображениям», – сообщил ведущий специалист музея-заповедника «Павловск» Виктор Воронин.

Он рассказал, что стены павильона оштукатурят и распишут под каменную кладку, как бы слегка поврежденную временем, – так задумывала сама Мария Федоровна. На фасадах выполнят имитацию фахверка, а кровлю по исторической технологии покроют толстым слоем камыша и обработают современным антипиреновым составом, препятствующим воспламенению и возгоранию.

Уже вернулся на свое историческое место колокол. Его отлили на колокольном заводе Ижевска специально для этого павильона. Правда, веревочки там сейчас нет. Зато есть электрический пульт, который позволит управлять колоколом.

Фото: предоставлено ГМЗ «Павловск» / Олег Золото

В соответствии с историей

Вернут исторический вид и внутренним помещениям, отделку которых восстановят в мельчайших подробностях. Уже согласованы и выполнены в цвете в натуральную величину картонные эталоны живописи центрального зала. Прежде он был весь расписан, а на живописном плафоне были изображены порхающие в небе ангелы.

«Мы надеемся, что в течение лета-осени все задуманное будет воплощено», – уточнил Виктор Воронин.

В залы павильона вернется мебель. Кое-что из прежнего убранства сохранилось, в том числе подлинный стул и подзеркальная консоль. По их подобию будут изготовлены аналогичные предметы интерьера.

Преображается территория вокруг Старого шале: дренажная канавка выкладывается булыжником, воспроизведен каменный мостик, на котором появятся деревянные перила. По периметру участка установят деревянное ограждение и живую изгородь – в соответствии с историческими документами.

Все работы планируется завершить к концу 2025 года. Таким образом Старое шале станет одним из первых объектов, который будет сдан по программе подготовки к празднованию 250-летия Павловского дворцово-паркового ансамбля в 2027 году.

Напомним, что дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX века, является памятником культурного наследия и находится под защитой ЮНЕСКО.