На Солнце произошел взрывной выброс плазмы

Поздно вечером в минувшее воскресенье на Солнце произошел мощный выброс плазмы, затронувший несколько активных областей в западной части звезды. Этот выброс охватил площадь диаметром около 500 тысяч километров, что составляет треть видимого солнечного диска. Плазма была выброшена в плоскости, где расположены планеты.
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщили в своем телеграм-канале, что основным центром взрыва стала активная область солнечных пятен №4168. Она находится на значительном угловом удалении от направления на Землю, однако некоторые вторичные центры, участвовавшие в событии, располагаются в опасной близости от линии Солнце – Земля.
По данным наблюдений за околосолнечным пространством, существуют признаки того, что часть вещества и магнитных полей движется в сторону Земли. После дополнительных расчетов будет установлено, повлияет ли облако солнечной плазмы на нашу планету. На данный момент прогнозы указывают на высокую вероятность геомагнитных возмущений, однако они не достигнут уровня магнитных бурь, по крайней мере, в течение сегодняшнего дня и ближайших двух дней, передает синоптик Михаил Леус.