Аналитики: число резюме с навыками работы с ИИ выросло в 2,5 раза

Аналитики сервиса «Авито Работа» изучили, как часто кандидаты стали указывать в анкетах навыки работы с нейросетями.
Выяснилось, что в первой половине текущего года таких резюме стало в 2,3 раза (+129%) больше, чем годом ранее, пишет RT.
Наибольшая динамика наблюдается у молодых кандидатов в возрасте от 18 до 24 лет: за год количество таких резюме с навыками работы с нейросетями выросло почти в 2,5 раза (+146%).
«Чаще всего такие анкеты размещали дизайнеры (+172%) — они рассчитывали получать в среднем 50 тыс. рублей в месяц. Также такие навыки активнее стали указывать в резюме SMM-специалистов (+114%), которые оценивают свой труд в среднем на 40 тыс. рублей в месяц за проект. Большинство таких анкет предполагает проектную занятость с гибким графиком — это удобно для студентов и начинающих специалистов», — указано в исследовании.
В возрастной группе от 25 до 34 лет частота упоминания навыков работы с ИИ и нейросетями в резюме выросла в 2,3 раза (+125%) за год.
Даже в анкетах более возрастных соискателей — 45–64 лет — упоминания навыков работы с нейросетями стали встречаться почти вдвое чаще (+96%), чем в первой половине прошлого года.