Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

Мошенники добрались до любителей пиратских фильмов и сериалов

Опасные ссылки прячутся в субтитрах и ИИ-переводчиках
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Злоумышленники начали прятать вредоносные ссылки в субтитрах к фильмам и файлах с ИИ-дублированием, рассказали в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Схема работает просто: человек скачивает «новинку» из Телеграм или с сайта с пиратским контентом, вместе с которым ему предлагают сопутствующий файл – субтитры или AI-дублирование. Внутри таких файлов могут скрываться ссылки на фишинговые сайты или автозапуск вредоносного ПО», – рассказали в киберполиции.

Распространяется опасный контент через мессенджеры, в первую очередь через Телеграм. Мошенники маскируются под обычные каналы с фильмами. В МВД рекомендуют не открывать сомнительные ссылки внутри файлов с субтитрами и быть осторожными с ИИ-переводчиками.

Ранее петербуржцам рассказали о мошеннической схеме с доставкой цветов и «Госуслугами».